БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ, БСЭ БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ, БСЭ
Навигация:

Библиотека DJVU
Photogallery

БСЭ

Статистика:


Звания почётные

Значение слова "Звания почётные" в Большой Советской Энциклопедии


Звания почётные, в СССР одна из форм признания государством и обществом заслуг отличившихся граждан и коллективов. Согласно Конституции СССР, к компетенции Президиума Верховного Совета
СССР относится установление и присвоение Звания почётные СССР: Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, Город-герой и Крепость-герой, Лётчик-космонавт СССР, Мать-героиня (учреждено 8 июля 1944), Народный артист СССР (6 сентября 1936), Народный архитектор СССР (12 августа 1967), Народный художник СССР (16 июля 1943), Заслуженный военный лётчик СССР (26 января 1965), Заслуженный военный штурман СССР (26 января 1965), Заслуженный лётчик-испытатель СССР (14 августа 1958), Заслуженный штурман-испытатель СССР (14 августа 1958), Заслуженный пилот СССР (30 сентября 1965), Заслуженный штурман СССР (30 сентября 1965). Лицам, удостоенным Ленинской премии или Государственной премии СССР в области науки и техники, литературы, искусства и архитектуры, присваиваются звания лауреатов этих премий. К числу Звания почётные в Вооруженных Силах СССР относятся гвардейские звания (см. Гвардия советская) и воинские почётные наименования. В ряде отраслей народного хозяйства для поощрения работников, достигших высокого уровня мастерства, им присваиваются соответствующими министерствами совместно с ЦК профсоюза такие Звания почётные, как Почётный горняк, Почётный металлург, Почётный шахтёр и др. Примерным уставом колхоза 1969 предусмотрено присвоение званий Заслуженный колхозник и Почётный колхозник. Присвоение театрам и художественным коллективам Звания почётные «академический» производится Министерством культуры СССР. В области спорта существуют Звания почётные, присваиваемые Комитетом по физкультуре и спорту при Совете Министров СССР: Заслуженный мастер спорта СССР (учреждено 27 мая 1934) и Заслуженный тренер СССР (24 марта 1956).

  В соответствии с Конституциями союзных и автономных республик установление Звания почётные соответствующих республик и присвоение их относится к компетенции Президиумов Верховных Советов этих республик. Установлены и присваиваются Президиумами Верховных Советов союзных республик следующие Звания почётные (коллективные и персональные):

  Заслуженный ансамбль, установлено в Грузинской ССР (16 мая 1959), Армянской ССР (25 ноября 1950), Эстонской ССР (24 июня 1961).

  Заслуженный коллектив, установлено в Грузинской ССР (28 февраля 1968), Азербайджанской ССР (13 июня 1958), Молдавской ССР (30 ноября 1955), Латвийской ССР (9 февраля 1956), Армянской ССР (13 апреля 1963).

  Заслуженный оркестр, установлено в Эстонской ССР (24 июня 1961).

  Заслуженный хор, установлено в Эстонской ССР (24 нюня 1961).

  Заслуженный художественный коллектив, установлено в Туркменской ССР (5 ноября 1965).

  Заслуженный агроном, установлено в РСФСР (28 января 1954), УССР (9 декабря 1953), Узбекской ССР (19 апреля 1948), Казахской ССР (26 апреля 1949), Грузинской ССР (28 ноября 1953), Азербайджанской ССР (10 декабря 1951), Литовской ССР (4 августа 1954), Молдавской ССР (28 ноября 1951), Латвийской ССР (22 января 1954), Киргизской ССР (3 апреля 1951), Таджикской ССР (15 января 1951), Армянской ССР (15 декабря 1953), Туркменской ССР (25 ноября 1948), Эстонской ССР (17 апреля 1954).

  Заслуженный артист, установлено в РСФСР (10 августа 1931), УССР (13 января 1934), БССР (4 июля 1940), Узбекской ССР (16 февраля 1940), Казахской ССР (2 июня 1940), Грузинской ССР (27 мая 1936), Азербайджанской ССР (28 июля 1928), Литовской ССР (26 апреля 1941), Молдавской ССР (14 марта 1941), Латвийской ССР (20 февраля 1941), Киргизской ССР (10 января 1939), Таджикской ССР (28 марта 1939), Армянской ССР (23 октября 1931), Туркменской ССР (28 февраля 1940), Эстонской ССР (31 марта 1941).

  Заслуженный архитектор, установлено в РСФСР (7 марта

  1968), УССР (10 октября 1969), БССР (14 июня 1968), Узбекской ССР (12 марта 1971), Казахской ССР (29 января 1968), Грузинской ССР (10 октября 1967), Литовской ССР (29 апреля 1969), Латвийской ССР (25 июля 1968), Киргизской ССР (30 ноября 1970), Армянской ССР (12 января 1968), Эстонской ССР (28 октября 1967).

  Заслуженный библиотекарь, установлено в Грузинской ССР (10 июня 1961) и Армянской ССР (29 ноября 1957).

  Заслуженный бухгалтер, установлено в Грузинской ССР (9 января 1968) и Армянской ССР (15 марта 1972).

  Заслуженный ветеринарный врач, установлено в РСФСР (16 июня 1949), Узбекской ССР (18 марта 1971), Казахской ССР (4 августа 1947), Грузинской ССР (5 мая 1949), Азербайджанской ССР (11 июля 1949), Литовской ССР (13 августа 1949), Молдавской ССР (20 мая 1949), Латвийской ССР (16 июня 1949), Киргизской ССР (8 декабря 1947), Таджикской ССР (6 июля 1949), Армянской ССР (26 мая 1949), Туркменской ССР (25 ноября 1948), Эстонской ССР (4 ноября 1949).

  Заслуженный винодел, установлено в Грузинской ССР (5 июня 1961) и Молдавской ССР (29 ноября 1957).

  Заслуженный водитель автотранспорта, установлено в Таджикской ССР (20 июля 1963).

  Заслуженный врач, установлено в РСФСР (11 января 1940), УССР (4 мая 1940), БССР (4 июля 1940), Узбекской ССР (16 февраля 1940), Казахской ССР (2 июня 1940), Грузинской ССР (15 февраля 1940), Азербайджанской ССР (28 февраля 1940), Литовской ССР (26 апреля 1941), Молдавской ССР (14 марта 1941), Латвийской ССР (20 февраля 1941), Киргизской ССР (14 апреля 1940), Таджикской ССР (28 апреля 1940), Армянской ССР (2 марта 1940), Туркменской ССР (28 февраля 1940), Эстонской ССР (31 марта 1941).

  Заслуженный геолог, установлено в РСФСР (21 мая 1970), УССР (10 октября 1969), Узбекской ССР (23 декабря 1965), Грузинской ССР (1 апреля 1967), Латвийской ССР (25 июля 1968), Таджикской ССР (10 декабря 1962), Армянской ССР (10 июня 1961).

  Заслуженный геологоразведчик, установлено в Туркменской ССР (29 июля 1964).

  Заслуженный геолог-разведчик, установлено в БССР (22 июля 1968) и Казахской ССР (17 декабря 1960).

  Заслуженный гидротехник, установлено в Казахской ССР (14 октября 1970).

  Заслуженный горняк, установлено в Казахской ССР (3 февраля 1961).

  Заслуженный деятель искусств, установлено в РСФСР (10 августа 1931), УССР (13 января 1934), БССР (4 июля 1940), Узбекской ССР (28 июня 1961), Казахской ССР (2 июня 1940), Грузинской ССР (27 мая 1936), Азербайджанской ССР (25 марта 1928), Литовской ССР (26 апреля 1941), Молдавской ССР (14 марта 1941), Латвийской ССР (20 февраля 1941), Киргизской ССР (10 января 1939), Таджикской ССР (28 марта 1939), Армянской ССР (23 октября 1931), Туркменской ССР (28 февраля 1940), Эстонской ССР (31 марта 1941).

  Заслуженный деятель культуры, установлено в Литовской ССР (11 апреля 1957), Латвийской ССР (4 июля 1945), Армянской ССР (7 марта 1967), Эстонской ССР (24 июня 1961).

  Заслуженный деятель науки, установлено в РСФСР (10 августа 1931), УССР (13 января 1934), БССР (4 июля 1940). Узбекской ССР (29 февраля 1964), Казахской ССР (2 июня 1940), Грузинской ССР (27 мая 1936), Азербайджанской ССР (25 марта 1928), Литовской ССР (26 апреля 1941), Молдавской ССР (14 марта 1941), Латвийской ССР (20 февраля 1941), Киргизской ССР (17 декабря 1940), Таджикской ССР (28 марта 1939), Армянской ССР (23 октября 1931), Туркменской ССР (28 февраля 1940), Эстонской ССР (31 марта 1941).

  Заслуженный деятель науки и техники, установлено в РСФСР (10 августа 1931), БССР (4 июля 1940), Узбекской ССР (16 февраля 1940), Грузинской ССР (25 апреля 1940), Азербайджанской ССР (25 марта 1928), Литовской ССР (26 апреля 1941), Молдавской ССР (14 марта 1941), Латвийской ССР (20 февраля 1941), Таджикской ССР (28 марта 1939), Армянской ССР (23 октября 1931), Туркменской ССР (28 февраля 1940).

  Заслуженный деятель спорта, установлено в Эстонской ССР (26 октября 1963).

  Заслуженный деятель физической культуры, установлено в БССР (24 января 1967).

  Заслуженный деятель физической культуры и спорта, установлено в Грузинской ССР (21 июля 1961), Азербайджанской ССР (26 марта 1962), Литовской ССР (7 февраля 1962), Молдавской ССР (19 июля 1966), Латвийской ССР (19 февраля 1965), Армянской ССР (3 декабря 1965).

  Заслуженный дорожник, установлено в Таджикской ССР (20 июля 1963).

  Заслуженный животновод, установлено в Узбекской ССР (23 марта 1960) и Азербайджанской ССР (14 мая 1964).

  Заслуженный журналист, установлено в Грузинской ССР (4 июля 1968), Литовской ССР (30 декабря 1966), Армянской ССР (2 мая 1971), Эстонской ССР (10 сентября 1966).

  Заслуженный землеустроитель, установлено в РСФСР (19 декабря 1967), Узбекской ССР (16 апреля 1952), Киргизской ССР (22 мая 1958), Таджикской ССР (5 ноября 1954), Туркменской ССР (25 ноября 1948).

  Заслуженный зоотехник, установлено в РСФСР (16 июня 1949), УССР (19 мая 1949), Узбекской ССР (18 марта 1971), Казахской ССР (4 августа 1947), Грузинской ССР (5 мая 1949), Азербайджанской ССР (11 июля 1949), Литовской ССР (13 августа 1949), Молдавской ССР (20 мая 1949), Латвийской ССР (16 июня 1949), Киргизской ССР (8 декабря 1947), Таджикской ССР (6 июля 1949), Армянской ССР (26 мая 1949), Туркменской ССР (25 ноября 1948), Эстонской ССР (4 ноября 1949).

  Заслуженный изобретатель, установлено в РСФСР (20 апреля 1961), УССР (17 мая 1960), БССР (9 октября 1959), Узбекской ССР (8 декабря 1959), Казахской ССР (12 января 1960), Грузинской ССР (11 сентября 1959), Азербайджанской ССР (9 октября 1959), Литовской ССР (9 — сентября 1960), Молдавской ССР (28 мая 1959), Латвийской ССР (16 августа 1960), Киргизской ССР (26 мая 1960), Таджикской ССР (5 сентября 1959), Армянской ССР (7 марта 1960), Туркменской ССР (30 июня 1960), Эстонской ССР (2 сентября 1960).

  Заслуженный инженер, установлено в Узбекской ССР (27 сентября 1966), Грузинской ССР (6 апреля 1960), Азербайджанской ССР (18 апреля 1959), Литовской ССР (17 января 1962), Молдавской ССР (19 июля 1966), Таджикской ССР (12 июня 1963), Армянской ССР (8 июня 1961), Эстонской ССР (24 июня 1961).

  Заслуженный ирригатор, установлено в Узбекской ССР (19 апреля 1948), Азербайджанской ССР (18 апреля 1959), Киргизской ССР (3 апреля 1951), Таджикской ССР (15 января 1951), Армянской ССР (30 апреля 1957), Туркменской ССР (25 ноября 1948).

  Заслуженная ковровщица, установлено в Туркменской ССР (21 декабря 1943).

  Заслуженный лесовод, установлено в РСФСР (28 декабря 1960), УССР (4 декабря 1958), БССР (16 марта 1963), Узбекской ССР (15 сентября 1970), Казахской ССР (27 февраля 1962), Грузинской ССР (8 июня 1961), Азербайджанской ССР (14 мая 1959), Литовской ССР (30 сентября 1964), Молдавской ССР (26 мая 1960), Латвийской ССР (19 февраля 1965), Таджикской ССР (17 сентября 1966), Армянской ССР (7 января 1961), Туркменской ССР (6 октября 1971), Эстонской ССР (29 января 1966).

  Заслуженный мастер, установлено в Латвийской ССР (26 октября 1956).

  Заслуженный мастер животноводства, установлено в Киргизской ССР (30 ноября 1970).

  Заслуженный мастер земледелия, установлено в Киргизской ССР (30 ноября 1970).

  Заслуженный мастер народного творчества, установлено в УССР (3 декабря 1958).

  Заслуженный мастер профессионально-технического образования, установлено в РСФСР (18 июля 1956), Грузинской ССР (26 сентября 1956), Азербайджанской ССР (19 сентября 1956), Литовской ССР (9 октября 1956), Молдавской ССР (31 октября 1956), Таджикской ССР (18 декабря 1956), Армянской ССР (31 октября 1956), Туркменской ССР (21 сентября 1956), Эстонской ССР (27 октября 1956).

  Заслуженный машиностроитель, установлено в УССР (10 октября 1969).

  Заслуженный мелиоратор, установлено в РСФСР (7 июля 1966), УССР (25 августа 1966), БССР (7 марта 1963), Грузинской ССР (7 июня 1961), Литовской ССР (23 июня 1965), Латвийской ССР (9 августа 1956).

  Заслуженный металлург, установлено в УССР (6 февраля 1958), Казахской ССР (3 февраля 1961), Азербайджанской ССР (18 апреля 1959).

  Заслуженный механизатор, установлено в Эстонской ССР (17 августа 1966).

  Заслуженный механизатор сельского хозяйства, установлено в РСФСР (28 декабря 1960), Узбекской ССР (27 сентября 1966), Грузинской ССР (28 ноября 1957), Азербайджанской ССР (6 июня 1957), Молдавской ССР (27 октября 1955), Латвийской ССР (6 мая 1963), Киргизской ССР (30 ноября 1970), Таджикской ССР (5 ноября 1954), Туркменской ССР (25 ноября 1948).

  Заслуженный нефтяник, установлено в Узбекской ССР (24 июня 1964), Казахской ССР (23 марта 1966), Туркменской ССР (19 февраля 1964).

  Заслуженный овцевод, установлено в Азербайджанской ССР (14 мая 1964).

  Заслуженный писатель, установлено в Эстонской ССР (31 марта 1941). Заслуженный полиграфист, установлено в Азербайджанской ССР (20 октября 1966), Латвийской ССР (6 марта 1948), Эстонской ССР (15 декабря 1965).

  Заслуженный преподаватель, установлено в Латвийской ССР (29 ноября 1963).

  Заслуженный провизор, установлено в Грузинской ССР (28 февраля 1961) и Туркменской ССР (27 марта 1968).

  Заслуженный работник автомобильного транспорта, установлено в Узбекской ССР (27 сентября 1966).

  Заслуженный работник автотранспорта и шоссейных дорог, установлено в Туркменской ССР (23 сентября 1969).

  Заслуженный работник бытового обслуживания, установлено в Грузинской ССР (20 сентября 1967) и Эстонской ССР (25 января 1967).

  Заслуженный работник бытового обслуживания населения, установлено в БССР (6 мая 1970), Латвийской ССР (29 мая 1969), Армянской ССР (27 марта 1968).

  Заслуженный работник высшей школы, установлено в УССР (10 октября 1969), БССР (29 октября 1971), Казахской ССР (27 марта 1970).

  Заслуженный работник газовой промышленности, установлено в Узбекской ССР (24 июня 1964) и Туркменской ССР (11 августа 1970).

  Заслуженный работник геологии, установлено в Литовской ССР (26 февраля 1969).

  Заслуженный работник геологической службы, установлено в Киргизской ССР (30 ноября 1970).

  Заслуженный работник здравоохранения, установлено в БССР (29 октября 1971), Литовской ССР (24 июня 1964), Латвийской ССР (27 апреля 1972).

  Заслуженный работник культурнопросветительной работы, установлено в Литовской ССР (11 июля 1960).

  Заслуженный работник культуры, установлено в РСФСР (26 мая 1964), УССР (15 октября 1965), БССР (29 октября 1971), Узбекской ССР (27 сентября 1966), Казахской ССР (10 января 1966), Грузинской ССР (13 мая 1967), Азербайджанской ССР (27 февраля  1967), Молдавской ССР (5 мая 1958), Киргизской ССР (15 мая 1968), Таджикской ССР (9 ноября 1964), Туркменской ССР (24 марта 1958).

  Заслуженный работник лёгкой промышленности, установлено в Туркменской ССР (7 июня 1968).

  Заслуженный работник нефтехимической промышленности, установлено в Туркменской ССР (27 мая 1968).

  Заслуженный работник пищевой промышленности, установлено в Туркменской ССР (16 октября 1968).

  Заслуженный работник промышленности, установлено в УССР (10 октября 1969), БССР (29 октября 1971), Казахской ССР (27 марта 1970), Грузинской ССР (16 ноября 1970), Литовской ССР (28 октября 1964), Латвийской ССР (19 февраля 1965), Киргизской ССР (30 ноября 1970), Эстонской ССР (25 августа 1967).

  Заслуженный работник профессионально-технического образования, установлено в УССР (10 октября 1969), БССР (29 октября 1971), Казахской ССР (27 марта 1970), Киргизской ССР (30 ноября 1970).

  Заслуженный работник связи, установлено в Латвийской ССР (19 февраля 1965).

  Заслуженный работник сельского хозяйства, установлено в УССР (10 октября 1969), БССР (29 октября 1971), Казахской ССР (27 марта 1960), Грузинской ССР (16 ноября 1970), Литовской ССР (30 августа 1962), Латвийской ССР (19 февраля 1965).

  Заслуженный работник службы быта, установлено в УССР (10 октября 1969), Казахской ССР (27 марта 1970), Литовской ССР (23 февраля 1966), Таджикской ССР (26 нюня 1970).

  Заслуженный работник торговли, установлено в РСФСР (15 июня 1966), УССР (21 июля 1966), Узбекской ССР (27 сентября 1966), Казахской ССР (27 марта 1970), Грузинской ССР (17 марта 1966), Азербайджанской ССР (28 июня 1966), Литовской ССР (15 мая 1965), Молдавской ССР (19 июля 1966), Таджикской ССР (29 января 1966), Эстонской ССР (26 июня 1965).

  Заслуженный работник торговли и бытового обслуживания, установлено в Киргизской ССР (30 ноября 1970).

  Заслуженный работник торговли и общественного питания, установлено в БССР (7 февраля 1966), Латвийской ССР (19 февраля 1965), Армянской ССР (4 мая 1966), Туркменской ССР (16 ноября 1965).

  Заслуженный работник транспорта, установлено в УССР (10 октября 1969), БССР (29 октября 1971), Казахской ССР (27 марта 1970), Грузинской ССР (16 ноября 1970), Литовской ССР (26 мая 1965), Латвийской ССР (19 февраля 1965). Киргизской ССР (30 ноября 1970), Армянской ССР (7 октября 1970), Эстонской ССР (28 сентября 1966).

  Заслуженный работник химической промышленности, установлено в Туркменской ССР (27 мая 1968).

  Заслуженный рационализатор, установлено в РСФСР (20 апреля 1961), УССР (17 мая 1960), БССР (9 октября 1959), Узбекской ССР (8 декабря 1959), Казахской ССР (12 января 1960), Грузинской ССР (11 сентября 1959), Азербайджанской ССР (9 октября 1959), Литовской ССР (9 сентября 1960), Молдавской ССР (28 мая 1959), Латвийской ССР (16 августа 1960), Киргизской ССР (26 мая 1960), Таджикской ССР (5 сентября 1959), Армянской ССР (7 марта 1960), Туркменской ССР (30 июня 1960), Эстонской ССР (2 сентября 1960).

  Заслуженный рыбак, установлено в Латвийской ССР (19 февраля 1965), Туркменской ССР (22 июля 1966), Эстонской ССР (26 июня 1965).

  Заслуженный садовод, установлено в Азербайджанской ССР (14 мая 1964).

  Заслуженный связист, установлено в РСФСР (21 апреля 1972), УССР (10 октября 1969), БССР (15 декабря 1965), Узбекской ССР (27 сентября 1966), Казахской ССР (30 июня 1965), Грузинской ССР (14 апреля 1967), Азербайджанской ССР (16 июля 1965), Литовской ССР (24 мая 1967), Киргизской ССР (27 августа 1965), Таджикской ССР (7 апреля 1965), Армянской ССР (29 июня 1967), Туркменской ССР (30 апреля 1969), Эстонской ССР (29 апреля 1967).

  Заслуженный строитель, установлено в РСФСР (6 июля 1961), УССР (4 августа 1958), БССР (11 июля 1960), Узбекской ССР (9 августа 1957), Казахской ССР (13 августа 1960), Грузинской ССР (25 апреля 1967), Азербайджанской ССР (18 апреля 1959), Литовской CCР (10 августа 1960), Молдавской ССР (9 августа 1958), Латвийской ССР (13 августа 1960), Киргизской CCР (12 августа 1961), Таджикской ССР (8 октября 1958). Армянской ССР (30 апреля 1957), Туркменской CCР (21 апреля 1961), Эстонской ССР (13 августа 1960).

  Заслуженный тренер, установлено в Латвийской ССР (16 марта 1961).

  Заслуженный учитель, установлено в УССР (10 октября 1969), БССР (13 июня 1966), Узбекской ССР (16 февраля 1940), Казахской ССР (27 марта 1970), Грузинской ССР (13 июня 1967), Азербайджанской ССР (18 апреля 1959), Литовской ССР (26 апреля 1941), Латвийской ССР (20 февраля 1941), Киргизской ССР (30 ноября 1970), Армянской ССР (12 июня 1958), Эстонской ССР (24 июня 1961).

  Заслуженный учитель профессионально-технического образования, установлено в РСФСР (18 июля 1956), Грузинской ССР (26 сентября 1956), Литовской ССР (9 октября 1956), Молдавской ССР (31 октября 1956), Армянской ССР (31 октября 1956), Туркменской ССР (21 сентября 1956), Эстонской ССР (27 октября 1956).

  Заслуженный учитель школы, установлено в РСФСР (11 января 1940), Молдавской ССР (14 марта 1941), Таджикской ССР (28 апреля 1940), Туркменской ССР (28 февраля 1940).

  Заслуженный фармацевт, установлено в Узбекской ССР (27 сентября 1968), Казахской ССР (12 мая 1965), Таджикской ССР (13 октября 1965).

  Заслуженный химик, установлено в Казахской ССР (18 сентября 1964).

  Заслуженный хлопкороб, установлено в Узбекской ССР (24 декабря 1963).

  Заслуженный художник, установлено в РСФСР (10 сентября 1960), УССР (21 марта 1972), Грузинской ССР (24 апреля 1951), Азербайджанской ССР (15 апреля 1964), Армянской ССР (7 января 1961), Эстонской ССР (24 июня 1961).

  Заслуженный шахтёр, установлено в РСФСР (1 марта 1966), УССР (6 февраля 1958), Киргизской ССР (30 ноября 1970), Эстонской ССР (4 июня 1965).

  Заслуженный экономист, установлено в БССР (6 ноября 1970), Узбекской ССР (20 марта 1967), Казахской ССР (24 ноября 1965), Грузинской ССР (23 августа 1961), Азербайджанской ССР (9 июня 1964), Литовской ССР (28 октября 1964), Молдавской ССР (19 июля 1966), Латвийской ССР (28 июля 1966), Киргизской ССР (22 августа 1966), Таджикской ССР (29 сентября 1966), Армянской ССР (27 июня 1964), Туркменской ССР (14 февраля 1967), Эстонской ССР (28 октября 1967).

  Заслуженный энергетик, установлено в РСФСР (11 декабря 1970), УССР (16 декабря 1960), БССР (24 декабря 1970), Узбекской ССР (21 декабря 1970), Казахской ССР (22 декабря 1966), Киргизской ССР (30 ноября 1970), Таджикской ССР (30 декабря 1966), Армянской ССР (29 февраля 1968), Туркменской ССР (5 января 1970), Эстонской ССР (28 октября 1967).

  Заслуженный юрист, установлено в РСФСР (20 июня 1966), УССР (18 января 1966), БССР (31 января 1966), Узбекской ССР (28 января 1966), Казахской ССР (15 декабря 1966), Грузинской ССР (28 июня 1963), Азербайджанской ССР (28 января 1966), Литовской ССР (26 мая 1965), Молдавской ССР (19 июля 1966), Латвийской ССР (26 февраля 1966), Киргизской ССР (24 марта 1966), Таджикской ССР (29 января 1966), Армянской ССР (15 мая 1965), Туркменской ССР (16 марта 1966), Эстонской ССР (28 апреля 1966).

  Мастер бахчеводства, установлено в Туркменской ССР (3 апреля 1967). Мастер-виноградарь, установлено в Азербайджанской ССР (14 мая 1964). Мастер животноводства, установлено в Таджикской ССР (24 июня 1961). Мастер-кукурузовод, установлено в Азербайджанской ССР (14 мая 1964).

  Мастер машинной уборки хлопка, установлено в Азербайджанской ССР (26 ноября 1960).

  Мастер нефти, установлено в Азербайджанской ССР (19 августа 1940).

  Мастер-овощевод, установлено в Азербайджанской ССР (14 мая 1964).

  Мастер овощеводства, установлено в Туркменской ССР (3 апреля 1967).

  Мастер полива, установлено в Азербайджанской ССР (3 февраля 1960).

  Мастер прикладного искусства, установлено в Азербайджанской ССР (7 мая 1960).

  Мастер-садовод, установлено в Таджикской ССР (17 февраля 1959).

  Мастер табака, установлено в Азербайджанской ССР (3 февраля 1960).

  Мастер хлопка, установлено в Азербайджанской ССР (23 мая 1940), Таджикской ССР (25 января 1947), Туркменской ССР (21 февраля 1964).

  Мастер чая, установлено в Азербайджанской ССР (3 февраля 1960).

  Народный акын, установлено в Казахстанской ССР (29 июня 1948).

  Народный артист, установлено в РСФСР (10 августа 1931), УССР (13 января 1934), БССР (4 июля 1940), Узбекской ССР (16 февраля 1940), Казахской ССР (2 июня 1940), Грузинской ССР (27 мая 1936), Азербайджанской ССР (28 июля 1928), Литовской ССР (26 апреля 1941), Молдавской ССР (14 марта 1941), Латвийской ССР (20 февраля 1941), Киргизской ССР (10 января 1939), Таджикской ССР (28 марта 1939), Армянской ССР (23 октября 1931), Туркменской ССР (28 февраля 1940), Эстонской ССР (31 марта 1941).

  Народный певец (гафиз), установлено в Таджикской ССР (5 февраля 1947).

  Народный писатель, установлено в БССР (27 марта 1956), Узбекской ССР (3 мая 1963), Азербайджанской ССР (26 марта 1960), Литовской ССР (6 апреля 1957), Латвийской ССР (4 июля 1945), Киргизской ССР (20 июня 1968), Туркменской ССР (18 апреля 1966), Эстонской ССР (31 марта 1941).

  Народный поэт, установлено в БССР (27 марта 1956), Узбекской ССР (3 мая 1963), Грузинской ССР (10 октября 1959), Азербайджанской ССР (23 января 1956), Литовской ССР (18 марта 1954), Латвийской ССР (4 июля 1945), Киргизской ССР (19 октября 1945), Таджикской ССР (25 ноября 1961).

  Народный художник, установлено в РСФСР (16 июля 1943), УССР (13 января 1934), БССР (7 января 1944), Узбекской ССР (15 января 1944), Казахской ССР (23 июля 1943), Грузинской ССР (28 июля 1943), Азербайджанской ССР (2 августа 1944), Литовской ССР (18 марта 1954), Молдавской ССР (25 июня 1955), Латвийской ССР (4 июля 1945), Киргизской ССР (12 апреля 1944), Таджикской ССР (7 марта 1958), Армянской ССР (18 августа 1943), Туркменской ССР (20 августа 1943), Эстонской ССР (24 июня 1961).

  Б. А. Жалейко.

 

 

В Большой Советской Энциклопедии рядом со словом "Звания почётные"

Буква "З" | В начало | Буквосочетание "ЗВ" |


Статья про слово "Звания почётные" в Большой Советской Энциклопедии была прочитана 2742 раз


Интересное