Совет министров

Определение "Совет министров" в Большой Советской Энциклопедии


Совет министров в дореволюционной России, высший правительственный орган. Учрежден 12 ноября 1861 для обсуждения дел общегосударственного характера, материалов и годовых отчётов о деятельности министерств и ведомств. Через Совет министров прошли проекты большинства буржуазных реформ, многих важнейших мероприятий по борьбе с революционным движением. Председателем Совет министров был царь, которому принадлежало право вынесения на рассмотрение Совет министров всех вопросов. Состав Совет министров: министры, главноуправляющие, пользовавшиеся правами министров, председатель Государственного совета и Комитета министров, высшие чиновники, персонально назначенные царём. Заседания Совет министров были нерегулярны: с конца 1882 до января 1905 Совет министров не собирался. В июне — июле 1905 Совет министров обсуждал проект создания нового законосовещательного учреждения, т. н. Булыгинской думы.


  По закону 19 октября 1905 Совет министров был преобразован. На него было возложено, кроме объединения действий министров и главноуправляющих по вопросам законодательства и высшего государственного управления, предварительное рассмотрение проектов законоположений перед внесением их в Государственную думу и Государственный совет; обсуждение предложений по общему устройству министерств, замене главных должностных лиц в государстве; утверждение уставов акционерных обществ. Председатель Совет министров назначался царём. Заседания Совета стали проводиться регулярно 2—3 раза в неделю.


После упразднения Комитета министров (24 апреля 1906) к Совет министров перешла большая часть его дел. Компетенция Совет министров расширилась: в случае прекращения заседаний Государственного совета и Государственной думы Совет министров получил право обсуждать законопроекты и передавать их на утверждение императору как «высочайшие указы», которые т. о. вступали в силу без рассмотрения их в высших государственных органах, как предусматривалось законом. Только между 1-й и 2-й Государственными думами (июль 1906 — февраля 1907) через Совет министров прошло 59 чрезвычайных «указов» (в т. ч. об учреждении военно-полевых судов, главной целью которых была борьба с революционным движением). Для рассмотрения мелких дел в сентябре 1909 был создан т. н. Малый совет министров, состоявший из товарищей (заместителей) министров.



Отражая определённый этап в развитии самодержавия в сторону буржуазной монархии, Совет министров царской России отличался от западноевропейских кабинетов, ответственных перед представительскими органами. Председатель Совет министров и министры были ответственны только перед царём, а не перед Государственной думой. После Февральской буржуазно-демократической революции 1917 Временное правительство 8(21) марта 1917 официально объявило себя преемником Совет министров


Председателями Совет министров были: С. Ю. Витте (19.10.1905—22.4.1906), И. Л. Горемыкин (22.4.1906—8.7.1906), П. А. Столыпин (8.7.1906—1.9.1911), В. Н. Коковцов (11.9.1911—30.1.1914), И. Л. Горемыкин (30.1.1914—20.1.1916), Б. В. Штюрмер (20.1.1916—10.11. 1916), А. Ф. Трепов (10.11.1916—27. 12.1916), Н. Д. Голицын (27.12.1916—27.2.1917).


Лит.: Законодательные акты переходного времени... [1904-1908 гг.], 3 изд., СПБ. 1909; Витте С. Ю., Воспоминания, т. 2—3, М., 1960; Ерошкин Н. П., История государственных учреждений дореволюционной России, 2 изд., М., 1968; Центральный государственный исторический архив СССР в Ленинграде. Путеводитель, Л., 1956.



"БСЭ" >> "С" >> "СО" >> "СОВ" >> "СОВЕ"

Статья про "Совет министров" в Большой Советской Энциклопедии была прочитана 308 раз
Коптим скумбрию в коробке
Семга на горелке

TOP 20