БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ, БСЭ БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ, БСЭ
Навигация:

Библиотека DJVU
Photogallery

БСЭ

Статистика:


Совет министров СССР

Значение слова "Совет министров СССР" в Большой Советской Энциклопедии


Совет министров СССР, высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти, правительство СССР. Образуется Верховным
Советом СССР на 1-й сессии очередного созыва в составе председателя, первых заместителей, заместителей председателя, министров СССР, председателей Государственных комитетов С. М. СССР, председателя комитета Государственной безопасности при С. М. СССР, руководителей некоторых др. центральных органов государственного управления. Состав С. М. СССР дан в Конституции СССР (ст. 70). В С. М. СССР входят также председатели Советов министров союзных республик по должности.

  С. М. СССР - орган государственного управления общей компетенции, которая охватывает все важнейшие сферы жизни советского общества и государства. Он объединяет и направляет работу общесоюзных и союзно-республиканских министерств и подведомственных им учреждений; принимает меры по осуществлению народно-хозяйственного плана, государственного бюджета, укреплению кредитно-денежной системы, по обеспечению общественного порядка, защите интересов государства и охране прав граждан; руководит общим строительством Вооруженных сил страны; определяет ежегодные контингенты граждан, подлежащих призыву на действительную военную службу; осуществляет общее руководство в области сношений с иностранными государствами, и т.д.

  В соответствии с Конституцией СССР (ст. 66) С. М. СССР издаёт постановления и распоряжения на основе и во исполнение действующих законов, которые имеют обязательную юридическую силу на территории всех союзных республик; по наиболее важным общегосударственным вопросам принимаются совместные постановления ЦК КПСС и С. М. СССР; С. М. СССР имеет право в пределах своей компетенции приостанавливать постановления и распоряжения Советов министров союзных республик, отменять приказы и инструкции министров СССР, а также акты др. подведомственных ему учреждений.

  Председатели Совета Народных Комиссаров СССР: В. И. Ульянов (Ленин) [с 26.10(8.11).1917 - председатель СНК РСФСР, с 6.7.1923 по 21.1.1924 - председатель СНК СССР], А. И. Рыков (2.2.1924-19.12.1930), В. М. Молотов (19.12.1930-6.5.1941), И. В. Сталин (6.5.1941-15.3.1946).

  Председатели Совета Министров СССР: И. В. Сталин (19.3.1946-5.3.1953), Г. М. Маленков (6.3.1953-8.2.1955), Н. А. Булганин (8.2.1955 -27.3.1958), Н. С. Хрущев (27.3.1958-15.10.1964), А. Н. Косыгин (с 15.10.1964).

 

В Большой Советской Энциклопедии рядом со словом "Совет министров СССР"

Совет министров иностранных дел | Буква "С" | В начало | Буквосочетание "СО" | Совет Народных Комиссаров


Статья про слово "Совет министров СССР" в Большой Советской Энциклопедии была прочитана 2132 раз


Интересное