БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ, БСЭ БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ, БСЭ
Навигация:

Библиотека DJVU
Photogallery

БСЭ

Статистика:


Фронты Советских Вооружённых Сил во время Великой Отечественной войны 1941-45

Значение слова "Фронты Советских Вооружённых Сил во время Великой Отечественной войны 1941-45" в Большой Советской Энциклопедии


Фронты Советских Вооружённых Сил во время Великой Отечественной войны 1941—45

  Белорусский фронт (1-го формирования, 20.10.1943, с 24.2.1944 — 1-й Белорусский фронт 1-го формирования). Командующий
— генерал армии К. К. Рокоссовский. Белорусский фронт (2-го формирования, 5.4.1944, с 16.4.1944 — 1-й Белорусский фронт 2-го формирования). Командующий — генерал армии К. К. Рокоссовский.

  1-й Белорусский фронт (1-го формирования, 24.2.1944, с 5.4.1944 — Белорусский фронт 2-го формирования). Командующий — генерал армии К. К. Рокоссовский.

  1-й Белорусский фронт (2-го формирования, 16.4.1944 — 9.5.1945). Командующий — генерал армии, с 29.6.1944 Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский (до 16.11.1944); Маршал Советского Союза Г. К. Жуков (до 9.5.1945).

  2-й Белорусский фронт (1-го формирования, 24.2. — 5.4.1944). Командующий — генерал-полковник П. А. Курочкин.

  2-й Белорусский фронт (2-го формирования, 24.4.1944 — 9.5.1945). Командующий — генерал-полковник И. Е. Петров (до 6.6.1944); генерал-полковник, с 28.7.1944 генерал армии Г. Ф. Захаров (до 17.11.1944); Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский (до 9.5.1945).

  3-й Белорусский фронт (24.4.1944 — 9.5.1945). Командующий — генерал-полковник, с 26.6.1944 генерал армии И. Д. Черняховский (до 18.2.1945); Маршал Советского Союза А. М. Василевский (20.2. — 26.4.1945); генерал армии И. Х. Баграмян (до 9.5.1945).

  Брянский фронт (1-го формирования, 16.8. — 10.11.1941). Командующий — генерал-лейтенант А. И. Еременко (до 13.10.1941); генерал-м. Г. Ф. Захаров (до 10.11.1941). Брянский фронт (2-го формирования, 24.12.1941, с 12.3.1943 — Резервный фронт 2-го формирования). Командующий — генерал-полковник Я. Черевиченко (до 2.4.1942); генерал-лейтенант Ф. И. Голиков (до 7.7.1942); генерал-лейтенант Н. Е. Чибисов (до 13.7.1942); генерал-лейтенант К. К. Рокоссовский (до 27.9.1942); генерал-лейтенант, с 30.1.194 генерал-полковник М. А. Рейтер (до 12.3.1943). Брянский фронт (3-го формирования, 28.3.1943, с 10.10.1943 — Прибалтийский фронт). Командующий — генерал-полковник М. А. Рейтер (до 5.6.1943); генерал-полковник М. М. Попов (до 10.10.1943).

  Волховский фронт (1-го формирования, 17.12.1941 — 23.4.1942). Командующий — генерал армии К. А. Мерецков. Волховский фронт (2-го формирования, 8.6.1942 — 15.2.1944). Командующий — генерал армии К. А. Мерецков.

  Воронежский фронт (9.7.1942, с 20.10.1943 — 1-й Украинский фронт). Командующий — генерал-лейтенант, с 19.1.1943 генерал-полковник Ф. И. Голиков (до 14.7.1942 и 22.10. 1942 — 28.3.1943); генерал-лейтенант, с 7.12.1942 генерал-полковник, с 13.2.1943 генерал армии Н. Ф. Ватутин (14.7. — 22.10.1942 и 28.3. — 20.10.1943).

  Дальневосточный фронт (сформирован до начала войны, с 5.8.1945 — 2-й Дальневосточный фронт). Командующий — генерал армии И. Р. Апанасенко (до 25.4.1943); генерал-полковник, с 26.10.1944 генерал армии М. А. Пуркаев (до 5.8.1945).

  1-й Дальневосточный фронт (5.8. — 3.9.1945). Командующий — Маршал Советского Союза К. А. Мерецков.

  2-й Дальневосточный фронт (5.8. — 3.9.1945). Командующий — генерал армии М. А. Пуркаев.

  Донской фронт (30.9.1942, с 15.2.1943 — Центральный фронт 2-го формирования). Командующий — генерал-лейтенант, с 15.1.1943 генерал-полковник К. К. Рокоссовский.

  Забайкальский фронт (15.9.1941 — 3.9.1945). Командующий — генерал-лейтенант, с 7.5.1943 генерал-полковник М. П. Ковалев (до 12.7.1945); Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский (до 3.9.1945).

  Закавказский фронт (1-го формирования, 23.8.1941, с 30.12.1941 — Кавказский фронт). Командующий — генерал-лейтенант Д. Т. Козлов. Закавказский фронт (2-го формирования, 15.5.1942 — 9.5.1945). Командующий — генерал армии И. В. Тюленев.

  Западный фронт (22.6.1941, с 24.4.1944 — 3-й Белорусский фронт). Командующий — генерал армии Д. Г. Павлов (до 30.6.1941); генерал-лейтенант А. И. Еременко (до 2.7.1941 и 19.7. — 29.7.1941); Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко (2.7. — 19.7. и 30.7. — 12.9.1941); генерал-полковник И. С. Конев (до 12.10.1941 и 26.8.1942 — 27.2.1943); генерал армии Г. К. Жуков (13.10.1941 — 26.8.1942); генерал-полковник, с 27.8.1943 генерал армии В. Д. Соколовский (28.2.1943 — 15.4.1944); генерал-полковник И. Д. Черняховский (до 24.4.1944).

  Кавказский фронт (30.12.1941, с 28.1.1942 — Крымский фронт). Командующий — генерал-лейтенант Д. Т. Козлов.

  Калининский фронт (19.10.1941, с 20.10.1943 — 1-й Прибалтийский фронт). Командующий — генерал-полковник И. С. Конев (до 26.8.1942); генерал-лейтенант, с 18.11.1942 генерал-полковник М. А. Пуркаев (до 25.4. 1943); генерал-полковник, с 27.8.1943 генерал армии А. И. Еременко (до 20.10.1943).

  Карельский фронт (1.9.1941 — 15.11.1944). Командующий — генерал-лейтенант, с 28.4. 1943 генерал-полковник В. А. Фролов (до 21.2.1944); генерал армии, с 26.10.1944 Маршал Советского Союза К. А. Мерецков (до 15.11.1944).

  Крымский фронт (28.1. — 19. 5.1942). Командующий — генерал-лейтенант Д. Т. Козлов.

  Курский фронт (23.3.1943, с 27.3.1943 — Орловский фронт). Командующий — генерал-полковник М. А. Рейтер.

  Ленинградский фронт (26. 8.1941 — 9.5.1945). Командующий — генерал-лейтенант М. М. Попов (до 5.9.1941); Маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов (до 12.9. 1941); генерал армии Г. К. Жуков (13.9. — 7.10.1941); генерал-майор И. И. Федюнинский (8.10. — 26.10.1941); генерал-лейтенант М. С. Хозин (27.10.1941 — 9.6.1942); генерал-лейтенант, с 15.1. 1943 генерал-полковник, с 17.11.1943 генерал армии, с 18.6.1944 Маршал Советского Союза Л. А. Говоров (до 9.5.1945).

  Московская зона обороны (2.12.1941 — 15.10.1943). Командующий — генерал-лейтенант, с 22.1.1942 генерал-полковник П. А. Артемьев.

  Московский резервный фронт (9.10. — 12.10.1941). Командующий — генерал-лейтенант П. А. Артемьев.

  Орловский фронт (27.3.1943, с 28.3.1943 — Брянский фронт 3-го формирования). Командующий — генерал-полковник М. А. Рейтер.

  Прибалтийский фронт (10.10.1943, с 20.10.1943 — 2-й Прибалтийский фронт). Командующий — генерал армии М. М. Попов.

  1-й Прибалтийский фронт (20.10.1943 — 24.2.1945). Командующий — генерал армии А. И. Еременко (до 19.11.1943); генерал армии И. Х. Баграмян (до 24.2.1945).

  2-й Прибалтийский фронт (20.10.1943 — 1.4.1945). Командующий — генерал армии, с 20.4.1944 генерал-полковник М. М. Попов (до 23.4.1944 и 4.2. — 9.2.1945); генерал армии А. И. Еременко (23.4.1944 — 4.2.1945); Маршал Советского Союза Л. А. Говоров (9.2. — 31.3.1945).

  3-й Прибалтийский фронт (21.4. — 16.10.1944). Командующий — генерал-полковник, с 28.7.1944 генерал армии И. И. Масленников.

  Приморская группа войск (20.4.1945, с 5.8.1945 — 1-й Дальневосточный фронт). Командующий — Маршал Советского Союза К. А. Мерецков.

  Резервный фронт (1-го формирования, 29.7. — 12.10.1941). Командующий — генерал армии Г. К. Жуков (30.7. — 12.9. 1941 и 8.10. — 12.10.1941 Маршал Советского Союза С. М. Буденный (13.9. — 8.10. 1941). Резервный фронт (2-го формирования, 12.3.1943, с 23.3.1943 — Курский фронт). Командующий — генерал-полковник М. А. Рейтер. Резервный фронт (3-го формирования, 10.4. — 15.4.1943). Командующий — генерал-лейтенант М. М. Попов.

  Северный фронт (24.6.1941, с 26.8.1941 — Ленинградский фронт). Командующий — генерал-лейтенант М. М. Попов.

  Северо-Западный фронт (22.6.1941 — 20.11.1943). Командующий — генерал-полковник Ф. И. Кузнецов (до 3.7.1941); генерал-майор П. П. Собенников (до 23.8.1941); генерал-лейтенант, с 28.8.1943 генерал-полковник П. А. Курочкин (23.8.1941 — 5.10.1942 и 23.6. — 20.11.1943); Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко (5.10.1942 — 14.3.1943); генерал-полковник И. С. Конев (до 22.6.1943).

  Северо-Кавказский фронт (1-го формирования, 20.5. — 3.9.1942). Командующий — Маршал Советского Союза С. М. Буденный. Северо-Кавказский фронт (2-го формирования, 24.1. — 20.11.1943). Командующий — генерал-лейтенант, с 30.1.1943 генерал-полковник И. И. Масленников (до 13.5.1943); генерал-лейтенант, с 27.8.1943 генерал-полковник И. Е. Петров (до 20.11.1943).

  Сталинградский фронт (1-го формирования, 12.7.1942, с 30.9.1942 — Донской фронт). Командующий — Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко (до 23.7.1942); генерал-лейтенант В. Н. Гордов (до 12.8.1942); генерал-полковник А. И. Еременко (до 30.9.1942). Сталинградский фронт (2-го формирования, 30.9.1942, с 31.12.1942 — Южный фронт 2-го формирования). Командующий — генерал-полковник А. И. Еременко.

  Степной фронт (9.7.1943, с 20.10.1943 — 2-й Украинский фронт). Командующий — генерал-полковник, с 26.8.1943 генерал армии И. С. Конев.

  1-й Украинский фронт (20.10.1943 — 11.5.1945). Командующий — генерал армии Н. Ф. Ватутин (до 2.3.1944); Маршал Советского Союза Г. К. Жуков (до 24.5.1944); Маршал Советского Союза И. С. Конев (до 11.5.1945).

  2-й Украинский фронт (20.10.1943 — 11.5.1945). Командующий — генерал армии, с 20.2.1944 Маршал Советского Союза И. С. Конев (до 21.5.1944); генерал армии, с 10.9.1944 Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский (до 11.5.1945).

  3-й Украинский фронт (20.10.1943 — 9.5.1945). Командующий — генерал армии Р. Я. Малиновский (до 15.5.1944); генерал армии, с 12.9.1944 Маршал Советского Союза Ф. И. Толбухин (до 9.5.1945).

  4-й Украинский фронт (1-го формирования, 20.10.1943 — 31.5.1944). Командующий — генерал армии Ф. И. Толбухин (до 15.5.1944). 4-й Украинский фронт (2-го формирования, 5.8.1944 — 11.5.1945). Командующий — генерал-полковник, с 26.10.1944 генерал армии И. Е. Петров (до 26.3.1945); генерал армии А. И. Еременко (до 11.5.1945).

  Фронт Можайской линии обороны (18.7. — 30.7.1941). Командующий — генерал-лейтенант П. А. Артемьев.

  Фронт резервных армий (14.7.1941, с 29.7.1941 — Резервный фронт 1-го формирования). Командующий — генерал-лейтенант И. А. Богданов.

  Центральный фронт (1-го формирования, 26.7. — 25.8.1941). Командующий — генерал-полковник Ф. И. Кузнецов (до 7.8.1941); генерал-лейтенант М. Г. Ефремов (до 25.8.1941). Центральный фронт (2-го формирования, 15.2.1943, с 20.10.1943 — Белорусский фронт 1-го формирования). Командующий — генерал-полковник, с 28.4.1943 генерал армии К. К. Рокоссовский.

  Юго-Восточный фронт (7.8.1942, с 30.9.1942 — Сталинградский фронт 2-го формирования). Командующий — генерал-полковник А. И. Еременко.

  Юго-Западный фронт (1-го формирования, 22.6.1941, с 12.7.1942 — Сталинградский фронт 1-го формирования). Командующий — генерал-полковник М. П. Кирпонос (до 20.9.1941); Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко (30.9. — 18.12.1941 и 8.4. — 12.7.1942); генерал-лейтенант Ф. Я. Костенко (18.12.1941 — 8.4.1942). Юго-Западный фронт (2-го формирования, 25.10.1942, с 20.10.1943 — 3-й Украинский фронт). Командующий — генерал-лейтенант, с 7.12.1942 генерал-полковник, с 13.2.1943 генерал армии Н. Ф. Ватутин (до 27.3.1943); генерал-полковник, с 28.4.1943 генерал армии Р. Я. Малиновский (до 20.10.1943).

  Южный фронт (1-го формирования, 25.6.1941 — 28.7.1942). Командующий — генерал армии И. В. Тюленев (до 30.8.1941); генерал-лейтенант Д. И. Рябышев (до 5. 10.1941); генерал-полковник Я. Т. Черевиченко (до 24.12.1941); генерал-лейтенант Р. Я. Малиновский (до 28.7.1942). Южный фронт (2-го формирования, 1.1.1943, с 20.10.1943 — 4-й Украинский фронт 1-го формирования). Командующий — генерал-полковник А. И. Еременко (до 2.2.1943); генерал-лейтенант, с 12.2.1943 генерал-полковник Р. Я. Малиновский (до 22.3.1943); генерал-лейтенант, с 28.4.1943 генерал-полковник, с 21.9.1943 генерал армии Ф. И. Толбухин (до 20.10.1943).

  С. И. Исаев.

 

 

В Большой Советской Энциклопедии рядом со словом "Фронты Советских Вооружённых Сил во время Великой Отечественной войны 1941-45"

Фронт (воен.) | Буква "Ф" | В начало | Буквосочетание "ФР" | Фронт единства народа


Статья про слово "Фронты Советских Вооружённых Сил во время Великой Отечественной войны 1941-45" в Большой Советской Энциклопедии была прочитана 5156 раз


Интересное